168
views
0
recommends
+1 Recommend
1 collections
    0
    shares
      scite_
      Version and Review History
      Preprint
      EN Translations: RU
       
      • Record: found
      • Abstract: found
      • Article: found
      Is Open Access

      Открывая науку: какие возможности дает Open Access? Translated title: Discovering science: what opportunities does Open Access give?

      editorial
      Bookmark

            Main article text

            Понятие «открытый доступ» (Open Access) впервые появилось в медиа-пространстве 16 лет назад. Основные положения этой концепции были сформулированы в рамках Будапештской инициативы [1], ставшей ответом научного сообщества на ужесточающиеся условия получения и распространения информации и, как следствие, – невозможности эффективной международной коммуникации ученых.

            Все эти годы открытый доступ – популярный и обсуждаемый тренд в научной и околонаучной среде, постоянный предмет дискуссий ученых, журналистов, популяризаторов науки, преподавателей, библиотекарей, издателей, финансовых специалистов, госслужащих и просто интересующихся наукой людей.

            Что такое открытый доступ?

            Согласно общепринятой концепции [2], открытый доступ предоставляет любому человеку возможность использовать и распространять научные или учебные материалы в сети Интернет без лицензионных или иных ограничений (например, обязательной регистрации на сайте), бесплатно, быстро и в полнотекстовом режиме.

            Открытый доступ предусматривает также указание типа открытой лицензии, свободное индексирование текстов поисковыми роботами и получение их пользователями в виде распознаваемых машинами данных.

            На сегодняшний день существует два основных пути размещения научных работ в открытом доступе: депонирование и публикации в журналах открытого доступа.

            Борьба за доступность научных данных

            Проблема доступа к научным статьям остро стоит во многих странах, включая Российскую Федерацию. Политика крупных игроков рынка – издательств и так называемых «элитных» научных ресурсов – такова, что ученым приходится платить десятки долларов за каждую статью, которую они хотят прочесть.

            Руководитель проекта «КиберЛенинка», директор ассоциации «Открытая наука» Дмитрий Семячкин в интервью порталу «Индикатор» (Indicator.Ru) [3] отмечает: «Конечно, крупные издательства не заинтересованы в открытом доступе. Это большой бизнес и большие деньги. Что касается компании Elsevier, то она входит в 500 крупнейших компаний мира, находясь в верхней половине таблицы. Для сравнения: по капитализации компания превосходит Сбербанк России.Маржинальностьэтого бизнеса огромна,она выше, чем у многих мировых технологических компаний».

            Нехватка средств у ученых на подписку создает информационный вакуум и лишает их возможности полноценной работы, как это, например, произошло в 2015 году в России, когда по решению издательства Springer нашим НИИ и вузам за неуплату был отключен доступ к тысячам научных журналов [4].

            Одним из радикальных решений проблемы доступа к научным материалам стал проект Sci-Hub, который в 2011 году создала Александра Элбакян.

            Принцип работы ресурса заключается в том, что добровольцы, пользуясь учетными записями ВУЗов или покупая одну учетную запись у издательства, активно скачивают статьи и передают в базу Sci-Hub, где те хранятся и открываются по поисковым запро-сам пользователей без ограничения, что соответствует принципам Open Access.

            Вот какую статистику приводит Sci-Hub за 2017 год: «Итоги 2017 года на Sci-Hub: около 150 миллионов загрузок научных статей – это по 400 000 статей ежедневно. По количеству запросов ожидаемо лидирует Китай – с 25 миллионами, за ним следует Индия — с 13 миллионами скачиваний. Также в десятку попадают США – 12 миллионов скачиваний, Бразилия – 7 миллионов, Иран – 6 с половиной, неожиданно Индонезия – с 5 миллионами и Россия с Францией – по 4 миллиона каждая. По 3 миллиона скачиваний у Мексики и у неизвестной страны – то есть когда скрипт Sci-Hub не смог установить местоположение» [5].

            Оценили эффект Sci-Hub и крупные издательства: на Александре как авторе проекта висит огромный штраф в 15 миллионов долларов в их пользу [6].

            Инициативы по продвижению открытого доступа в РФ

            Один из крупнейших общественных проектов, призванный помочь продвижению открытого доступа в России, – это «Киберленинка», которая входит в ассоциацию «Открытая наука» [7].

            В отличие от Sci-Hub «Киберленинка» размещает только те материалы, которые изначально находятся в открытом доступе. На момент написания этой статьи 1538 академических научных журналов перешли в режим Open Acess и используют «Киберленинку» как площадку для публикации материалов [8].

            В интервью порталу «Индикатор» руководитель проекта Дмитрий Семячкин отметил, что всеобщий открытый доступ к научным результатам позволит (правительству в том числе) значительно повысить качество оценки эффективности науки.

            В том же интервью было замечено, что пока от-крытый доступ – относительно дорогое удовольствие для ученых. Когда исследователь публикует статью, он или его организация платит за это журналам открытого доступа. Однако развитие таких проектов ведет к снижению стоимости публикации [3].

            Преимущества публикации научных статей в открытом доступе

            Почему авторам выгодно размещать научные статьи в режиме Open Access?

            1. Повышение цитируемости. За время существо-вания концепции Open Access был проведен ряд исследований, показавших, что публикация в открытом доступе повышает цитируемость статьи примерно в 2,5-5,8 раза [9].

            2. Публикация актуальных исследований в макси-мально короткие сроки. В отличие от подписных научных печатных изданий, где статья может пролежать до года, журналы открытого доступа предоставляют возможность быстрой публикации в сети Интернет, что, в свою очередь, дает возможность подтвердить первенство в получении результатов [10].

            3. Привлечение внимания общественности к своим работам. Ученым важно делиться результатами своих исследований не только с научным сообществом, но и с широкой общественностью, привлекая СМИ и популяризаторов науки к освещению своих тем. Открытый доступ дает возможность ознакомиться со статьей всем заинтересованным лицам.

            Мнение популяризатора науки

            Иван Бутов, молекулярный биолог, популяризатор науки, основатель научно-популярного YouTube-канала «Sciantik»:

            «Проблема открытости научных данных существует давно, и ее нельзя недооценивать. Рассмотрим конкретный пример. Предположим, вы аспирант, ко-торый ищет статьи по своей научной работе, и находите 20, у которых вы прочитали аннотацию, и вам они показались интересными и полезными. Пускай половина находится в открытом доступе, а на остальные вы, а точнее ваш институт, у которого нет подписки, тратит определенную немалую сумму. В результате реально полезными для вас оказываются 8 открытых и 2 купленных материала, а остальные, в лучшем случае, можно использовать в качестве ссылок при написании статей и диссертации. Большая часть потраченных денег уходит в никуда. А те, кто работает или учится в маленьких институтах в бедных странах, в принципе не могут себе позволить купить нужные статьи. Единственная их возможность прочесть необходимые материалы – это использование «пиратских» ресурсов.

            Если же говорить о популяризаторах науки или людях, которые хотят углубиться в какой-то вопрос, связанный с наукой, то у них практически нет возможности это сделать бесплатно и легально. Есть мнение, что можно воспользоваться библиотеками, но действительно ли это так? Возьмём, к примеру, Российскую государственную библиотеку, крупнейшую в стране. У нее есть подписки практически на все научные ресурсы, есть электронный доступ к ним. Могу ли я как популяризатор или просто интересую-щийся человек воспользоваться этим доступом? Если у меня есть читательский билет, время и возможности для посещения самой библиотеки, то да. В ином случае возникают проблемы – только к 24 из более чем 130 электронных ресурсов библиотека предоставляет полностью свободный доступ [11]. На некоторые из них можно зайти с домашнего ПК при наличии читательского билета, а в основном – только с компьютеров библиотеки.

            С моей точки зрения, научные статьи являются мировым достоянием, и они должны находиться в открытом доступе, помогая развиваться человечеству, а не только отдельным странам или коммерческим структурам».

            Выводы

            Публикации в режиме Open Access – это лишь первый шаг для открытия науки в современных условиях возможных ограничений иного доступа (например, к сети Интернет), но шаг необходимый.

            Открытый доступ к статьям даёт широкие возможности для образования, борьбы с обскурантизмом и, прежде всего, для международной экспертизы научных работ, что позволяет ученым России и других стран стать участниками глобального рынка исследований.

            Сегодня наука – уникальный язык коммуникации, мост между учеными, СМИ, студентами и преподавателями, сильными мира сего и обывателями. Президент РАН, академик Александр Сергеев в интервью «Интерфаксу» [12] отметил, что «отношения между учеными […] возможно, остаются последним связующим звеном в межгосударственных отношениях». Интеграция в мировую науку и налаживание международных научных контактов – в том числе для усиления позиций государства – невозможны без свободного доступа к публикациям коллег из разных стран. Именно поэтому так важны лояльность и поддержка концепции открытого доступа на самых разных уровнях: от участников научного сообщества до благотворительных фондов, коммерческих структур, представителей государственной власти и всех лиц, заинтересованных в развитии науки.

            ЛИТЕРАТУРА

            1. Budapest Open Access Initiative. http://www.budapestopenaccessinitiative.org.

            2. Suber, Peter. Open Access Overview. http://legacy.earlham.edu/~peters/fos/overview.htm.

            3. «Маржинальность этого бизнеса огромна»: с ру-ководителем КиберЛенинки о будущем научных публикаций. http://indicator.ru/article/2017/02/15/kiberleninka-semyachkin-interview.

            4. Российских ученых лишили подписки на ино-странные научные журналы. http://www.forbes.ru/news/288213-rossiiskikh-uchenykh-lishili-podpiski-na-inostrannye-nauchnye-zhuronaly.

            5. Пост об итогах 2017 года в ВК-сообществе Sci-Hub. http://vk.com/sci_hub?w=wall-36928352_20202.

            6. Sci-Hub грозит ещё один штраф $4,6 млн и блокировка. http://geektimes.ru/post/292719/.

            7. Открытая наука. http://open-science.ru.

            8. КиберЛенинка. Научные журналы. http://cyberleninka.ru/journal.

            9. «Зачем ученому открытая наука?». http://www.chaskor.ru/article/zachem_uchenomu_otkrytaya_nauka_41190

            10. Признание модели журналов открытого доступа как способ повышения качества научных публикаций в России. http://cyberleninka.ru/article/n/priznanie-modeli-zhurnalov-otkrytogo-dostupa-kak-sposob-povysheniya-kachestva-nauchnyh-publikatsiy-v-rossii.

            11. Электронные ресурсы РГБ / Удаленные сетевые ресурсы. http://olden.rsl.ru/ru/networkresources.

            12. Научная дипломатия или технологическое противоборство? –http://www.interfax.ru/russia/594072.

            Author and article information

            Journal
            mirjournal
            Microbiology Independent Research Journal (MIR Journal)
            Доктрина
            2500-2236
            2017
            : 4
            : 1
            : II-IV
            Affiliations
            [-1]Журналист, основательница научно-популярного YouTube-канала Ratiomania
            Article
            10.18527/2500-2236-2017-4-1-II-IV
            5949e4dd-1056-4bfb-a3aa-e494dc36dc68
            © 2017 Дебабова.

            Эта статья публикуется в свободном доступе в соответствии с лицензией Creative Commons AttributionNonCommercial-ShareAlike 4.0 International Public License (CC BY-NC-SA), которая позволяет неограниченное использование, распространение и воспроизведение на любых носителях при условии, что указываются автор и источник публикации, а материал не используется в коммерческих целях.

            History
            Categories
            МАТЕРИАЛ ОТ РЕДАКЦИИ

            Immunology,Pharmaceutical chemistry,Biotechnology,Pharmacology & Pharmaceutical medicine,Infectious disease & Microbiology,Microbiology & Virology

            Comments

            Comment on this article